Auction 774, Lot # 151
CN - Feliciano, Francesco. L´Arithmetica et Geometria Specvla et Practicale. In Venetia: Apresso Simon Rocca, 1570. 8o. marquilla, 4 h. + 79 folios. Opera molto utile & neceffaria a Mercanti & a tutti i nobili & fuegliati ingegni. Con grabado en portada y letras capitulares. Texto ilustrado con figuras geométricas y operaciones aritméticas. Pasta anterior con faltante en esquina inferior, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Temprano tratado de aritmética y geometría aplicadas al comercio y otras actividades prácticas. Durante los siglos XV y XVI se gestó en Europa occidental un movimiento cultural cimentado en los principios del humanismo que, retomando ciertos elementos de la cultura clásica helenística, buscaba una renovación de las artes y de las ciencias, este movimiento posteriormente se conocería como el Renacimiento, el cual marcaría el fin de la Edad Media y fundaría las bases de la Edad Moderna. En el campo de las matemáticas, en dicho periodo se fueron introduciendo y estandarizando gradualmente los símbolos de multiplicación, división y de raíz cuadrada. Además, se llevaron a cabo importantes avances con los aportes de grandes matemáticos como Simon Stevin o Niccolo Fontana. Obra de gran importancia en la historia de las matemáticas, tuvo gran influencia en la enseñanza de las matemáticas en el siglo XVI. Estimado $17,000-19,000